Альд`рун. Два ученых, вышедших из «Крысы в котелке», увидели проследовавших мимо легионеров – имперца и альтмера. Но что могут делать солдаты императора в вотчине Дома Редоран, известного своими оппозиционными взглядами? Пока ученые задавались этим вопросом, солдаты подошли к зданию Гильдии магов. Альтмер вошел внутрь, а имперец остался у входа. С ним-то и решили поговорить исследователи.

- Здравствуйте, - обратился один из них к солдату. – Можно ли узнать, что здесь делают солдаты императора?

- Можно. Секретов нет, - ответил молодой имперец. – Мы пришли из Форта Пестрой Бабочки. Он находится южнее Альд`руна, за полчаса дойти можете. А сюда я явился согласно приказу. Наш командир, Имсин Видящая, запрещает выходить в Альд`рун поодиночке. Вот я и сопровождаю Альдариля – он наш боевой маг, ответственный за взаимодействие с Гильдией магов.

- Простите, я не ослышался? Вами командует женщина? – поинтересовался другой ученый.

Солдат усмехнулся краем губ и ответил:
- Да, женщина-норд, рыцарь-протектор Имсин Видящая. Не знаю, есть ли в Легионах еще женщины, занимающие столь высокий пост? Но скажу, что Имсин отлично справляется со своими обязанностями.

- Если не секрет, чем сейчас занимаются войска форта? Что собой представляет повседневная служба легионеров?

- Гражданским может казаться, что нет войны и все спокойно. Но для легионеров война не кончается никогда. Мы постоянно патрулируем дороги, зачищаем пещеры от бандитов, боремся с контрабандистами, сопровождаем караваны торговцев - в общем, дел хватает. С падением Призрачного Предела проблема контрабанды стоит особенно остро: раньше на Красную Гору можно было попасть только через Врата, сейчас же туда много путей. Вот народ и тянется: кто в двемерские руины за артефактами, кто в шахты за стеклом и эбонитом. А там еще водятся недобитые твари Дагот Ура.

- Приятно слышать, что солдаты императора всегда начеку. Но нам интересно также, что представляет собой форт?

- Обычный форт: квадратные башни, каменные стены, ворота. Внутри много помещений и узких ходов. Форт хорошо защищен от нападений врагов. К нему идет только одна дорога, которая хорошо простреливается с башен и стен. С остальных сторон крепость окружают многочисленные холмы и овраги, которые затрудняют массовую атаку.
Кроме солдат Легиона есть миссия Имперского Культа, а также Алтарь Культа. Есть своя тюрьма. Форт предоставляет многие услуги – свой кузнец, торговцы зельями и магическими вещичками, учителя боевых навыков…

- А как складываются отношения с Домом Редоран?

- Отношения хорошие. Советники Дома достаточно благоразумны, чтобы не бросать вызов Империи, поэтому предпочитают сотрудничать с нами.

На этом беседа ученых и солдата оборвалась. Из здания Гильдии вышел альтмер Альдариль, и легионер, отдав ученым честь, последовал за ним в форт Пестрой Бабочки.

http://i006.radikal.ru/0803/f1/5ab91bb7caf3t.jpg